*
:::•首頁>線上申請>問答集
問答集Q&A
*   門牌Q&A

Q1:如何申請門牌編釘?

A:
1、申請人(起造人)為個人時
(1)建築執照(須經工務局核章)正本及影本各一份。
(2)建物地盤圖(藍晒圖)及各樓層平面圖正本各一份。
(3)有拆除執照須附影本一份。
(4)起造人身分證正本。
(5)印章。
(6)門牌證明書工本費每張為20元,鋁製門牌編釘費每面為65元。
2、申請人(起造人)為公司時
(1)建築執照(須經工務局核章)正本及影本各一份。
(2)建物地盤圖(藍晒圖)及各樓層平面圖正本各一份。
(3)有拆除執照須附影本一份。
(4)負責人身分證正本。
(5)公司執照及營利事業登記證影本。
(6)公司大、小印章。
(7)門牌證明書工本費每張為20元,鋁製門牌編釘費每面為65元。
若申請人無法親自辦理時,可委託他人辦理,其檢附之證件,除上述負責人或起造人之國民身分證外,另需加附委託書及受任人國民身分證及印章。

Q2:房屋因實際需求,隔成兩間,申請門牌增編,應備證件為何?

A:
(1)申請人(房屋所有權人)國民身分證(正本)、印章。
(2)經主管建築機關准予增編之許可函,並施工完竣後附藍晒圖(包括地盤圖及各樓層平面圖)1份。
(3)委託他人申請者應附繳委託書。
(4)門牌證明書工本費每張為20元,鋁製門牌編釘費每面為65元。

 

*   印鑑Q&A

Q3:我國旅外僑民如何申請印鑑證明?

A:
依戶政事務所辦理印鑑登記作業規定:在國內曾設有戶籍僑居國外國民委任國內親友代辦印鑑登記暨證明,受委任人應攜帶國民身分證正本、印章、委任人之國民身分證影本、印鑑章及經我國駐外館處驗證之委任書或授權書正本 ,向委任人出國前之戶籍所在地之戶政事務所申請辦理。若委任書在大陸地區或香港、澳門作成者,應經行政院設立或指定之機構或委託之民間團體驗證。

Q4:駕照可否代替國民身分證申請印鑑登記、印鑑證明?

A:
依戶政事務所辦理印鑑登記作業規定,申請印鑑證明應攜帶國民身分證及印鑑章,故無法以駕照代替。

Q5:限制行為能力人,若其父或母有一方死亡者、或父母離婚、或均無法行使監護權應如何申辦印鑑證明?

A:
限制行為能力人,其父或母有一方死亡者,應由生者辦理。若父母離婚,應由權利義務行使負擔者辦理。若父、母雙方均無法行使未成年子女之權利義務,應另設監護人,由監護人申請。

 

*   戶籍登記Q&A

Q6:台灣女子與大陸地區男子結婚,其在台所生子女,可否申報戶籍?

A:
可憑出生證明書申辦出生登記。

Q7:非婚生子女經生父認領後,未成年子女權利義務行使負擔如何認定?

A:
父母為當然未成年子女權利義務行使負擔人,亦可由父母持約定書,約定由父或母單獨或共同行使未成年子女權利義務。

Q8:離婚時約定由生母行使負擔未成年子女權利義務,如須改由生父行使負擔未成年子女權利義務如何辦理?

A:
父母雙方持憑身分證、戶口名簿、印章、未成年子女權利義務行使負擔重新約定書或法院裁判書及確定書辦理。

Q9:已離婚婦女離婚前與其他男子同居所生之子女,如何申報戶口?

A:
妻之受胎,係在婚姻關係存續中者,推定其所生子女為婚生子女。 前項推定,夫妻之一方或子女能證明子女非為婚生子女者,得提起否認之訴。 前項否認之訴,夫妻之一方自知悉該子女非為婚生子女,或子女自知悉其非為婚生子女之時起二年內為之。但子女於未成年時知悉者,仍得於成年後二年內為之。

Q10:出國二十多年,現欲回台灣定居,如何申請身分證及戶籍?

A:
應持憑蓋有入境章戳之中華民國護照或入國許可證、印章、戶口名簿(遷入地)、國民身分證(舊式)、二年內拍攝彩色相片(符合新式身分證規格)一張,如須單獨立一戶應附房屋所有權狀或相關證明文件正本;惟持外國護照入境者不辦理遷入。

Q11:如何申辦收養登記?

A:
先向法院提出申請,俟收到法院認可裁定書及裁定確定證明書後,一併提憑收養人及被收養人國民身分證(未領證者免)、姓氏約定書、戶口名簿、印章、委託書、被收養人二年內彩色相片一張(未領證者免)辦理。

Q12:李小姐單身一人戶籍原先設籍在前鎮竹西里,現欲將戶籍遷至瑞南里(向他人承租)應如何辦理?

A:
持憑國民身分證、印章、戶口名簿、二年內彩色相片(符合新式身分證規格)一張及經法院公證之租賃契約書正本或房屋所有權狀或相關證明文件正本,至戶政所申辦住址變更登記。

Q13:張先生與父母同一本戶口名簿,因將要結婚欲申請單獨一本戶口名簿並自己為戶長,應如何辦理?

A:
為保障房屋所有權人之權益,直系親屬或其他親屬於同址創立新戶,不論其是否為房屋所有權人,均應提憑單獨立戶之房屋證明文件並攜帶原戶口名簿、國民身分證及印章辦理。

Q14:如何申請八十四年電腦化前除戶資料或其它原初申報戶籍登記資料?

A:
茲因八十四年電腦化前除戶資料已完成,可於全國任一戶政事務所申請,但其他原初申報戶籍登記資料如出生證明,並未建檔,須回原辦理登記之戶政事務所申請,然為考量二地相隔遙遠,不便前往原戶政事務所申領,故而得利用通訊方式申請,毋庸二地奔波。 通信方式申請,應具備下列書件始能辦理:一、 填具申請書(須簽章)。二、 申請人之身分證正本。 三、規費(1張10元)。 四、貼足郵資之回郵信封。或由受理地戶政事務所以行政協助方式代發他所檔存之戶籍檔案原始資料。

Q15:如何申請英文戶籍謄本?

A:
可向全國任一戶政事務所申請,同時須提供申請人之國民身分證、印章(或簽名)及被申請人相關英文姓名資料(中華民國護照影本)。其收費標準:每張收費100元, 同一次申請二份以上者,自第二份起每張收費15元。
★為避免英文戶籍謄本所載申請人及其父、母、配偶等姓名與其護照不同,致該英文戶籍謄本在國外無法使用,請申請人提具申請人及其父、母、配偶等關係人之我國護照,倘無我國護照,請提供其他載有英文姓名之文件,或依中文譯音使用原則由申請人自行於申請表上填寫資料。